Publié : 26/03/2021, mis à jour: 08/04/2022 à 21:51
http://www.bulac.fr/node/1385

Bibliothécaires référents par domaine

Vous pouvez consulter la liste des bibliothécaires référents par domaine, qu'il convient de contacter en cas de questions en lien avec un fonds spécifique.

Rez-de-jardin de la BULAC

Rez-de-jardin de la BULAC (Grégoire Maisonneuve / BULAC)

La liste ci-dessous vous permet d'identifier le bibliothécaire qui pourra répondre à une question précise sur un domaine particulier.

Si vous ne trouvez pas le bibliothécaire spécialiste sur votre domaine, contactez le chef d'équipe.

Le numéro de poste téléphonique est à faire précéder de +33 1 81 69.

Domaines transverses

Généralités Christelle Mazé christelle.maze@bulac.fr 18 88
Périodiques Aline Pellet aline.pellet@bulac.fr 18 59
Ressources électroniques Aline Pellet ressources-numeriques@bulac.fr 18 59

Équipe Afrique, Moyen-Orient, Maghreb, Asie centrale

Chef d'équipe Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Afrique Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Arabe Fatna Ziani fatna.ziani@bulac.fr 18 80
Arménien Adrineh Keshishian-Zinali adrineh.zinali@bulac.fr 18 83
Asie centrale Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Berbère Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Géorgien Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Hébreu Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Iranien Farzaneh Zareie farzaneh.zareie@bulac.fr 18 85
Kurde Sacha Alsancakli sacha.alsancakli@bulac.fr 18 84
Turc Mariéva Chalvin marieva.chalvin@bulac.fr 18 84

Équipe Europe balkanique, centrale et orientale

Chef d'équipe Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Albanais Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Biélorusse Iryna Sobchenko iryna.sobchenko@bulac.fr 18 70
Bosnien Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 64
Bulgare Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Croate Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Estonien Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Finnois Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Grec Nicolas Pitsos nicolas.pitsos@bulac.fr 18 65
Hongrois Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Letton Migle Dulskyte migle.dulskyte@bulac.fr 18 77
Lituanien Migle Dulskyte migle.dulskyte@bulac.fr 18 77
Macédonien Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Monténégrin Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Polonais Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Roumain Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Russe Aglaé Achechova aglae.achechova@bulac.fr 18 68
Serbe Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Slovaque Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Slovène Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Sorabe Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Tchèque Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Ukrainien Iryna Sobchenko iryna.sobchenko@bulac.fr 18 70

Équipe Asie, Océanie et Pacifique, Amériques

Chef d'équipe Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Amériques Christelle Mazé christelle.maze@bulac.fr 18 88
Bengali Prodip Chakraborty prodip.chakraborty@bulac.fr 18 72
Chinois Loïc Min Yu loic-min.yu@bulac.fr 18 79
Coréen Laurent Quisefit laurent.quisefit@bulac.fr 18 79
Hindi Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Indonésien Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Japonais Atsuko Koga-Venture atsuko.venture@bulac.fr 18 74
Khmer Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Lao Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Malais Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Mongol Anna Dupuy anna.dupuy@bulac.fr 18 86
Népali Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Océanie Christelle Mazé christelle.maze@bulac.fr 18 88
Ourdou Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Pashto Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Penjabi Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Taïwan Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Tamoul Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Télougou Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Thaï Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Tibétain Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Vietnamien Thi Hai Nguyen thi-hai.nguyen@bulac.fr 18 73