Publié : 26/03/2021, mis à jour: 12/02/2024 à 10:13
http://www.bulac.fr/node/1385

Bibliothécaires référents par domaine documentaire

Vous pouvez consulter la liste des bibliothécaires référents par domaine, qu'il convient de contacter en cas de questions en lien avec un fonds spécifique.

Rez-de-jardin de la BULAC

Rez-de-jardin de la BULAC (Grégoire Maisonneuve / BULAC)

La liste ci-dessous vous permet d'identifier le bibliothécaire qui pourra répondre à une question précise sur un domaine particulier.

Si vous ne trouvez pas le bibliothécaire spécialiste sur votre domaine, contactez le chef d'équipe.

Le numéro de poste téléphonique est à faire précéder de +33 1 81 69.

Domaines transverses

Généralités Christelle Mazé christelle.maze@bulac.fr 18 88
Périodiques Charles-Henri Peretti periodiques@bulac.fr 18 29
Ressources électroniques Charles-Henri Peretti ressources-numeriques@bulac.fr 18 29

Équipe Afrique, Moyen-Orient, Maghreb, Asie centrale

Chef d'équipe Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Afrique Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Amharique Hirut Kebede hirut.kebede@bulac.fr 19 09
Arabe Fatna Ziani fatna.ziani@bulac.fr 18 80
Arménien Adrineh Keshishian-Zinali adrineh.zinali@bulac.fr 18 83
Asie centrale Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Berbère Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Géorgien Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Hébreu Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Iranien Farzaneh Zareie farzaneh.zareie@bulac.fr 18 85
Kurde Marine Defosse marine.defosse@bulac.fr 18 81
Turc Mélissa Esen Quilcaille melissa.esen-quilcaille@bulac.fr 18 84

Équipe Europe balkanique, centrale et orientale

Chef d'équipe Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Albanais Irena Rambi irena.rambi@bulac.fr 18 67
Biélorusse Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Bosnien Robin Cognée robin.cognee@bulac.fr 18 70
Bulgare Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Croate Robin Cognée robin.cognee@bulac.fr 18 70
Estonien Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Finnois Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Grec Nicolas Pitsos nicolas.pitsos@bulac.fr 18 65
Hongrois Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Letton Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Lituanien Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Macédonien Robin Cognée robin.cognee@bulac.fr 18 70
Monténégrin Robin Cognée robin.cognee@bulac.fr 18 70
Polonais Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Roumain Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60
Russe Aglaé Achechova aglae.achechova@bulac.fr 18 68
Serbe Robin Cognée robin.cognee@bulac.fr 18 70
Slovaque Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Slovène Robin Cognée robin.cognee@bulac.fr 18 70
Sorabe Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Tchèque Monika Merlin monika.merlin@bulac.fr 18 66
Ukrainien Florence Chapuis florence.chapuis@bulac.fr 18 60

Équipe Asie, Océanie et Pacifique, Amériques

Chef d'équipe Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Amériques Christelle Mazé christelle.maze@bulac.fr 18 88
Bengali Prodip Chakraborty prodip.chakraborty@bulac.fr 18 72
Chinois Loïc Min Yu loic-min.yu@bulac.fr 18 79
Coréen Laurent Quisefit laurent.quisefit@bulac.fr 18 79
Hindi Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Indonésien Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Japonais Atsuko Koga-Venture atsuko.venture@bulac.fr 18 74
Khmer Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Lao Raphaël Arsène-Henry raphael-arsene.henry@bulac.fr 18 76
Malais Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Mongol Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Népali Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Océanie Christelle Mazé christelle.maze@bulac.fr 18 88
Ourdou Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Pashto Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Penjabi Bédar Abbas bedar.abbas@bulac.fr 18 90
Taïwan Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Tamoul Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Télougou Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Thaï Raphaël Arsène-Henry raphael-arsene.henry@bulac.fr 18 76
Tibétain Soline Lau-Suchet soline.lau-suchet@bulac.fr 18 61
Vietnamien Thi Hai Nguyen thi-hai.nguyen@bulac.fr 18 73